les planches
les planches
l'école de danse
l'école de danse

Vous pouvez télécharger tous les horaires et tarifs des cours de l'année 2018-2019 (visible ci-dessous), en cliquant ici.

Feuille d'inscription en cliquant ici

HORAIRES COMPLETS

2018-2019


DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil
4/6 ans Eveil 1 16h30
Eveil 2 14h30 17h00
Eveil Moderne
5/7 ans Eveil 17h15
Initiation Danse
7 ans Initiation 15h30
Danse classique
8/10 ans Cycle 1 17h15
9/12 ans Cycle 2 17h30
Cycle 3 18h00
Ados/Adultes Inter 18h30 18h00
Adultes Débutants 19h30
Avancés 20h00
(2h)
Inter/Avancés 19h30
(2h)
Avancés/Pro 9h30 9h30
Modern'jazz
11/15 ans Inter 1 16h45
Inter 2 15h15
Ados/Adultes Inter 1 18h30
Inter 2 18h30
Inter 3 20h00
Avancés 20h00
(2h)
Modern'Jazz Débutant
8/12 ans Déb/Inter 17h15
Ados/Adultes Débutants 18h30
Barre à terre
Ados/Adultes Débutants 18h30
Tous niveaux 12h30
Contemporain
Adultes Débutants 20h00
Danse africaine
Adultes Inter 2 18h30
Déb/Inter 20h45
Avancés 20h00
Tango argentin
Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h30
Lindy Hop
Adultes Débutants 20h45
Inter 19h45
Balboa
Adultes Inter 18h30
Jazz Root
Adultes Débutants 19h45
Flamenco
Adultes Avancés 19h30
(1h30)
Ragga dancehall
9/12 ans Déb/Inter 17h30
Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 20h00
Rock
Ados/Adultes Débutants 18h30
Inter 18h30
Hip hop Enfant
8/10 ans Déb/Inter 17h30
11/15 ans Déb/Inter 18h30
Hip hop debout
Ados/Adultes Déb/Inter 20h00
Yoga
Adultes Tous niveaux 6h30
Danse Bio dynamique
Adultes Débutants 12h15


HORAIRES ENFANTS

2018-2019

top

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Eveil
4/6 ans Eveil 1 16h30
Eveil 2 14h30 17h00
Eveil Moderne
5/7 ans Eveil 17h15
Initiation Danse
7 ans Initiation 15h30
Danse classique
8/10 ans Cycle 1 17h15
9/12 ans Cycle 2 17h30
Cycle 3 18h00
Modern'jazz
11/15 ans Inter 1 16h45
Inter 2 15h15
Modern'Jazz Débutant
8/12 ans Déb/Inter 17h15
Ragga dancehall
9/12 ans Déb/Inter 17h30
Hip hop Enfant
8/10 ans Déb/Inter 17h30
11/15 ans Déb/Inter 18h30


HORAIRES ADOS/ADULTES

2018-2019

top

DISCIPLINE CATEGORIE NIVEAU LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI SAMEDI
Danse classique
Ados/Adultes Inter 18h30 18h00
Adultes Débutants 19h30
Avancés 20h00
(2h)
Inter/Avancés 19h30
(2h)
Avancés/Pro 9h30 9h30
Modern'jazz
Ados/Adultes Inter 1 18h30
Inter 2 18h30
Inter 3 20h00
Avancés 20h00
(2h)
Modern'Jazz Débutant
Ados/Adultes Débutants 18h30
Barre à terre
Ados/Adultes Débutants 18h30
Tous niveaux 12h30
Contemporain
Adultes Débutants 20h00
Danse africaine
Adultes Inter 2 18h30
Déb/Inter 20h45
Avancés 20h00
Tango argentin
Adultes Débutants 21h15
Inter 1 et 2 19h30
Lindy Hop
Adultes Débutants 20h45
Inter 19h45
Balboa
Adultes Inter 18h30
Jazz Root
Adultes Débutants 19h45
Flamenco
Adultes Avancés 19h30
(1h30)
Ragga dancehall
Ados/Adultes Débutants 19h00
Inter 20h00
Rock
Ados/Adultes Débutants 18h30
Inter 18h30
Hip hop debout
Ados/Adultes Déb/Inter 20h00
Yoga
Adultes Tous niveaux 6h30
Danse Bio dynamique
Adultes Débutants 12h15

FORMAT EMPLOI DU TEMPS

2018-2019

top

Lundi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
9:30
Danse classique
Adultes
Avancés/Pro
1h30
9:45
10:00
10:15
10:30
10:45
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Tous niveaux
1h30
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
18:30
Barre à terre
Ados/Adultes
Débutants
1h00
Balboa
Adultes
Inter
1h00
Rock
Ados/Adultes
Débutants
1h00
18:45
19:00
19:15
19:30
Tango argentin
Adultes
Inter 1 et 2
1h30
19:45
Lindy Hop
Adultes
Inter
1h00
20:00
Contemporain
Adultes
Débutants
1h30
20:15
20:30
20:45
Lindy Hop
Adultes
Débutants
1h00
21:00
21:15
Tango argentin
Adultes
Débutants
1h00
21:30
21:45
22:00

Mardi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
6:30
Yoga
Adultes
Tous niveaux
1h00
6:45
7:00
7:15
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:15
Danse classique
8/10 ans
Cycle 1
1h00
Modern'Jazz Débutant
8/12 ans
Déb/Inter
1h00
Eveil Moderne
5/7 ans
Eveil
1h00
17:30
17:45
18:00
18:15
18:30
Danse classique
Ados/Adultes
Inter
1h30
Modern'Jazz Débutant
Ados/Adultes
Débutants
1h15
Rock
Ados/Adultes
Inter
1h00
18:45
19:00
19:15
19:30
Flamenco
Adultes
Avancés
1h30
19:45
Jazz Root
Adultes
Débutants
1h00
20:00
Modern'jazz
Ados/Adultes
Inter 3
1h30
20:15
20:30
20:45
Danse africaine
Adultes
Déb/Inter
1h30
21:00
21:15
21:30
21:45
22:00

Mercredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
12:15
Danse Bio dynamique
Adultes
Débutants
1h30
12:30
12:45
13:00
13:15
13:30
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
14:30
Eveil
4/6 ans
Eveil 2
1h00
14:45
15:00
15:15
Modern'jazz
11/15 ans
Inter 2
1h30
15:30
Initiation Danse
7 ans
Initiation
1h00
15:45
16:00
16:15
16:30
Eveil
4/6 ans
Eveil 1
1h00
16:45
Modern'jazz
11/15 ans
Inter 1
1h30
17:00
17:15
17:30
Danse classique
9/12 ans
Cycle 2
1h30
17:45
18:00
18:15
18:30
Modern'jazz
Ados/Adultes
Inter 2
1h30
18:45
19:00
Ragga dancehall
Ados/Adultes
Débutants
1h00
19:15
19:30
19:45
20:00
Danse classique
Adultes
Avancés
2h00
Danse africaine
Adultes
Avancés
1h30
Hip hop debout
Ados/Adultes
Déb/Inter
1h00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45

Jeudi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
9:30
Danse classique
Adultes
Avancés/Pro
1h30
9:45
10:00
10:15
10:30
10:45
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:00
Eveil
4/6 ans
Eveil 2
1h00
17:15
17:30
Hip hop Enfant
8/10 ans
Déb/Inter
1h00
17:45
18:00
Danse classique
9/12 ans
Cycle 3
1h30
18:15
18:30
Modern'jazz
Ados/Adultes
Inter 1
1h30
Hip hop Enfant
11/15 ans
Déb/Inter
1h00
18:45
19:00
19:15
19:30
Danse classique
Adultes
Débutants
1h30
19:45
20:00
Modern'jazz
Ados/Adultes
Avancés
2h00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
21:30
21:45

Vendredi

matin
horaire salle1 salle2 salle3
après-midi
horaire salle1 salle2 salle3
17:30
Ragga dancehall
9/12 ans
Déb/Inter
1h00
17:45
18:00
Danse classique
Ados/Adultes
Inter
1h30
18:15
18:30
Danse africaine
Adultes
Inter 2
1h30
18:45
19:00
19:15
19:30
Danse classique
Adultes
Inter/Avancés
2h00
19:45
20:00
Ragga dancehall
Ados/Adultes
Inter
1h00
20:15
20:30
20:45
21:00
21:15
les planches
Cécile Tremeaux
2 rue Mozart 38000 Grenoble
tél : 04 76 96 82 44 ou 06 17 96 55 84
cecile.lesplanches@gmail.com
www.lesplanchesdanse.fr -